Igreja do Patrocício

Em 1849, Luiz de França Carvalho, foi baleado no joelho por Fortunato José da Rocha, que pretendia atingir o capitão Jacarandá, que na ocasião conversava com o amigo Luiz França, todos eram militares. Este, vendo sua vida em perigo, fez uma promessa a Nossa Senhora do Patrocínio, e em agradecimento, mandou construir uma Igreja em sua honra.

No dia 02 de fevereiro de 1850 foi lançada a pedra fundamental. A planta da igreja é do mestre Antonio da Rosa e Oliveira. A igreja levou cinco anos para ser construída, e só foi finalizada, graças ao esforço do Cônego João Paulo Barbosa, seu primeiro vigário, com a ajuda de particulares.

Localizada na Praça José de Alencar, a Igreja de Nossa Senhora do Patrocínio foi elevada à categoria de Paróquia em 15 de outubro de 1879. A Igreja preserva suas características originais e mantem viva a religiosidade no centro de Fortaleza, é um convite a todos que por ali passam apressados, a parar um pouco, entrar para admirar a beleza do templo e se conectar com Deus.

Foram seus vigários:
– Padre João Barbosa (30/10/1879 a 07/02/1896)
– Monsenhor João Dantas Ferreira Lima (07/01/1896 a 21/01/1924)
– Monsenhor Luis de Carvalho Rocha (21/01/1924 a 06/02/1925)
– Cônego Geminiano Bezerra de Menezes (06/02/1925 a 15/03/1964)
– Cônego Manoel Estelita Cavalcante (15/03/1964 a 08/12/1974)
– Padre Manoel de Castro Ferreira (30/12/1974 a 30/12/2012)
– Padre Antonio Jackson Alcântara Frota (01/04/2013 até o momento)

Fonte: Rezando com a mãe do Patrocínio (Livro de orações da Paróquia)
Jaqueline Aragão Cordeiro

COISA DE CEARENSE

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*